Alimento
Pinhões apenas o miolo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 688 kcal |
| Carboidratos | 4 g |
| Açúcares totais | 3,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 3,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,1 g |
| Proteínas | 14 g |
| Gorduras totais | 68,6 g |
| Gorduras saturadas | 4,6 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 19,9 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 41,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,9 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 10 μg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Carotenos | 10 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 13,85 mg |
| Vitamina B1 | 0,73 mg |
| Vitamina B2 | 0,19 mg |
| Vitamina B3 | 3,8 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cloreto | 41 mg |
| Cobre | 1,32 μg |
| Ferro | 5,6 mg |
| Fósforo | 650 mg |
| Magnésio | 270 mg |
| Manganês | 7,9 mg |
| Potássio | 780 mg |
| Zinco | 6,5 mg |
| Água | 2,7 ml |
| Nitrogênio | 2,64 g |