Alimento
Manteiga de amendoim cremosa
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 607 kcal |
| Carboidratos | 13,1 g |
| Açúcares totais | 6,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 6,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 6,4 g |
| Proteínas | 22,8 g |
| Gorduras totais | 51,8 g |
| Gorduras saturadas | 12,78 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 19,91 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 16,84 g |
| Ômega 6 | 16,84 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6,6 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 350 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 4,99 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,17 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 12,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,56 mg |
| Vitamina B6 | 0,58 mg |
| Vitamina B7 | 94 μg |
| Vitamina B9 | 53 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 37 mg |
| Cloreto | 500 mg |
| Cobre | 0,7 μg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 330 mg |
| Magnésio | 180 mg |
| Manganês | 1,7 mg |
| Potássio | 700 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 3 mg |
| Água | 1,1 ml |
| Nitrogênio | 4,17 g |