Alimento
Mamão só a polpa cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 44 kcal |
| Carboidratos | 9,5 g |
| Açúcares totais | 9,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 4,8 g |
| Frutose | 4,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,7 g |
| Gorduras totais | 0,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,19 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,17 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,13 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,2 g |
| Alfacaroteno | 70 μg |
| Betacaroteno | 185 μg |
| betacriptoxantina | 491 µg |
| Licopeno | 366 µg |
| Luteína | 85 µg |
| Sódio | 14 mg |
| Vitamina A | 78 μg |
| Carotenos | 466 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,35 mg |
| Vitamina C | 68 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,04 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,22 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 0,3 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 21 mg |
| Cloreto | 11 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,22 mg |
| Fósforo | 9 mg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 215 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 87,6 ml |
| Nitrogênio | 0,12 g |