Alimento
Mamão apenas a polpa cru pesado com casca e sementes
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 27 kcal |
| Carboidratos | 5,7 g |
| Açúcares totais | 5,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 2,9 g |
| Frutose | 2,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,4 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,11 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,08 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,3 g |
| Alfacaroteno | 42 μg |
| Betacaroteno | 111 μg |
| betacriptoxantina | 295 µg |
| Licopeno | 220 µg |
| Luteína | 51 µg |
| Sódio | 8 mg |
| Vitamina A | 47 μg |
| Carotenos | 280 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,21 mg |
| Vitamina C | 41 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,13 mg |
| Vitamina B6 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 0,2 μg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 7 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,13 mg |
| Fósforo | 5 mg |
| Magnésio | 10 mg |
| Manganês | 0,01 mg |
| Potássio | 129 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 52,6 ml |
| Nitrogênio | 0,07 g |