Alimento
Lasanha espinafre integral caseira
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 93 kcal |
| Carboidratos | 13 g |
| Açúcares totais | 2,2 g |
| Lactose | 0,7 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0,2 g |
| Amido | 10,9 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 4,2 g |
| Gorduras totais | 3,1 g |
| Gorduras saturadas | 1,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,6 g |
| Colesterol | 6 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 945 μg |
| Sódio | 130 mg |
| Vitamina A | 183 μg |
| Carotenos | 950 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,79 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,13 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B5 | 0,24 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B7 | 0,7 μg |
| Vitamina B9 | 27 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 84 mg |
| Cloreto | 190 mg |
| Cobre | 0,1 μg |
| Ferro | 1,1 mg |
| Fósforo | 91 mg |
| Iodo | 5 μg |
| Magnésio | 32 mg |
| Manganês | 0,6 mg |
| Potássio | 200 mg |
| Zinco | 0,8 mg |
| Água | 77 ml |
| Nitrogênio | 0,7 g |