Alimento
Grão-de-bico preto chilki urad dahl partido seco cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 287 kcal |
| Carboidratos | 42,5 g |
| Açúcares totais | 1,3 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 1,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 39,3 g |
| Proteínas | 26 g |
| Gorduras totais | 1,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,7 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 38 μg |
| Sódio | 40 mg |
| Vitamina A | 6 μg |
| Carotenos | 38 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,42 mg |
| Vitamina B2 | 0,37 mg |
| Vitamina B3 | 2 mg |
| Vitamina B9 | 132 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Cobre | 0,72 μg |
| Fósforo | 290 mg |
| Magnésio | 150 mg |
| Manganês | 1,2 mg |
| Potássio | 800 mg |
| Zinco | 2,8 mg |
| Água | 11,5 ml |
| Nitrogênio | 4,16 g |