Alimento
Feijão mungo inteiro seco cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 279 kcal |
| Carboidratos | 46,3 g |
| Açúcares totais | 1,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,3 g |
| Sacarose | 1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 40,9 g |
| Proteínas | 23,9 g |
| Gorduras totais | 1,1 g |
| Gorduras saturadas | 0,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 10 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 24 μg |
| Sódio | 12 mg |
| Vitamina A | 4 μg |
| Carotenos | 24 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,36 mg |
| Vitamina B2 | 0,26 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,91 mg |
| Vitamina B6 | 0,38 mg |
| Vitamina B9 | 140 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 89 mg |
| Cloreto | 12 mg |
| Cobre | 0,47 μg |
| Ferro | 6 mg |
| Fósforo | 360 mg |
| Magnésio | 150 mg |
| Manganês | 0,8 mg |
| Potássio | 1.250 mg |
| Selênio | 16 μg |
| Zinco | 2,7 mg |
| Água | 11 ml |
| Nitrogênio | 3,8 g |