Alimento
Feijão grão-de-bico Kabuli partido seco cozido em água sem sal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 114 kcal |
| Carboidratos | 17,4 g |
| Açúcares totais | 1 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 0,9 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 15,9 g |
| Proteínas | 7,7 g |
| Gorduras totais | 2 g |
| Gorduras saturadas | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 20 μg |
| Sódio | 5 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Carotenos | 20 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,07 mg |
| Vitamina B1 | 0,1 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,29 mg |
| Vitamina B6 | 0,14 mg |
| Vitamina B9 | 54 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 12 mg |
| Cloreto | 7 mg |
| Cobre | 0,28 μg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 80 mg |
| Magnésio | 31 mg |
| Manganês | 0,7 mg |
| Potássio | 270 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 67,3 ml |
| Nitrogênio | 1,23 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.