Alimento
Feijão grão-de-bico Kabuli inteiro seco cru
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 320 kcal |
| Carboidratos | 49,6 g |
| Açúcares totais | 2,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 2,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 43,8 g |
| Proteínas | 21,3 g |
| Gorduras totais | 5,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,5 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,7 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 10,7 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 60 μg |
| Sódio | 39 mg |
| Vitamina A | 10 μg |
| Carotenos | 60 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,88 mg |
| Vitamina K1 | 8,92 µg |
| Vitamina B1 | 0,39 mg |
| Vitamina B2 | 0,24 mg |
| Vitamina B3 | 1,9 mg |
| Vitamina B5 | 1,59 mg |
| Vitamina B6 | 0,53 mg |
| Vitamina B9 | 180 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 160 mg |
| Cloreto | 60 mg |
| Cobre | 0,95 μg |
| Ferro | 5,5 mg |
| Fósforo | 310 mg |
| Magnésio | 130 mg |
| Manganês | 2,4 mg |
| Potássio | 1.000 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 3 mg |
| Água | 10 ml |
| Nitrogênio | 3,42 g |