Alimento
Creme vegetal para barrar com teor reduzido de gordura (41-62%) sem gorduras poli-insaturadas com azeite de oliva
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 537 kcal |
| Carboidratos | 1,1 g |
| Açúcares totais | 1,1 g |
| Lactose | 1,1 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,2 g |
| Gorduras totais | 59,1 g |
| Gorduras saturadas | 13,22 g |
| Gorduras trans | 0,11 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 31,37 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 11,53 g |
| Ômega 6 | 9,41 g |
| Ômega 3 | 2.120 mg |
| Colesterol | 2,9 mg |
| Alfacaroteno | 14 μg |
| Betacaroteno | 488 μg |
| Sódio | 551 mg |
| Vitamina A | 817 μg |
| Carotenos | 495 µg |
| Vitamina D | 4,2 μg |
| Vitamina E | 12,5 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Cálcio | 7 mg |
| Cloreto | 800 mg |
| Ferro | 0,04 mg |
| Fósforo | 7 mg |
| Magnésio | 1 mg |
| Potássio | 46 mg |
| Água | 38,8 ml |
| Nitrogênio | 0,03 g |