Alimento
Creme vegetal para barrar baixo teor de gordura (26-39%) sem gorduras poli-insaturadas com azeite de oliva
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 353 kcal |
| Carboidratos | 0,5 g |
| Açúcares totais | 0,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,5 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 0,1 g |
| Gorduras totais | 38,9 g |
| Gorduras saturadas | 8,9 g |
| Gorduras trans | 0,14 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 21,68 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,36 g |
| Ômega 6 | 4,93 g |
| Ômega 3 | 1.430 mg |
| Colesterol | 4,5 mg |
| Alfacaroteno | 19 μg |
| Betacaroteno | 620 μg |
| Luteína | 21 µg |
| Sódio | 488 mg |
| Vitamina A | 892 μg |
| Carotenos | 630 µg |
| Vitamina D | 4,5 μg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 690 mg |
| Ferro | 0,04 mg |
| Fósforo | 6 mg |
| Magnésio | 1 mg |
| Potássio | 48 mg |
| Água | 58,9 ml |
| Nitrogênio | 0,02 g |