Alimento
Couve-galega cozida em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 20 kcal |
| Carboidratos | 1,6 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,7 g |
| Frutose | 0,6 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,2 g |
| Proteínas | 1,9 g |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,4 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,6 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 2.255 μg |
| betacriptoxantina | 23 µg |
| Sódio | 10 mg |
| Vitamina A | 378 μg |
| Carotenos | 2.270 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina K1 | 893 µg |
| Vitamina C | 77 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 66 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 75 mg |
| Cloreto | 16 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 1,4 mg |
| Fósforo | 29 mg |
| Magnésio | 8 mg |
| Potássio | 160 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 92,2 ml |
| Nitrogênio | 0,3 g |