Alimento
Couve-de-bruxelas cozida em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 32 kcal |
| Carboidratos | 4,2 g |
| Açúcares totais | 3,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Sacarose | 2,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,3 g |
| Oligossacarídeos | 0,2 g |
| Proteínas | 3,1 g |
| Gorduras totais | 0,4 g |
| Gorduras saturadas | 0,09 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,22 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 158 μg |
| betacriptoxantina | 4 µg |
| Licopeno | 0 µg |
| Luteína | 403 µg |
| Sódio | 5 mg |
| Vitamina A | 27 μg |
| Carotenos | 160 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,32 mg |
| Vitamina K1 | 127 µg |
| Vitamina C | 40 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,4 mg |
| Vitamina B6 | 0,23 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 μg |
| Vitamina B9 | 124 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 26 mg |
| Cloreto | 25 mg |
| Cobre | 0,04 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 71 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 17 mg |
| Manganês | 0,23 mg |
| Potássio | 404 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 85,8 ml |
| Nitrogênio | 0,5 g |