Alimento
Couve-crespa crua
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 33 kcal |
| Carboidratos | 1,4 g |
| Açúcares totais | 1,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,6 g |
| Sacarose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,1 g |
| Proteínas | 3,4 g |
| Gorduras totais | 1,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,2 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,9 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,1 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 3.130 μg |
| betacriptoxantina | 32 µg |
| Sódio | 43 mg |
| Vitamina A | 525 μg |
| Carotenos | 3.145 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,7 mg |
| Vitamina K1 | 623 µg |
| Vitamina C | 110 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 1 mg |
| Vitamina B5 | 0,09 mg |
| Vitamina B6 | 0,26 mg |
| Vitamina B7 | 0,5 μg |
| Vitamina B9 | 120 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Cloreto | 68 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 61 mg |
| Magnésio | 34 mg |
| Manganês | 0,8 mg |
| Potássio | 450 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 88,4 ml |
| Nitrogênio | 0,55 g |