Alimento
Beterraba cozida em água sem sal
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 53 kcal |
| Carboidratos | 11,6 g |
| Açúcares totais | 10,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 10,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,7 g |
| Proteínas | 1,6 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,05 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,06 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,12 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,6 g |
| Alfacaroteno | 27 μg |
| Betacaroteno | 14 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 52 mg |
| Vitamina A | 5 μg |
| Carotenos | 27 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,17 mg |
| Vitamina B6 | 0,06 mg |
| Vitamina B9 | 90 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 27 mg |
| Cloreto | 70 mg |
| Cobre | 0,09 μg |
| Ferro | 0,36 mg |
| Fósforo | 26 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 15 mg |
| Manganês | 0,29 mg |
| Potássio | 302 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 85,3 ml |
| Nitrogênio | 0,26 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.