Alimento
Batatas novas congeladas assadas em óleo de milho
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 157 kcal |
| Carboidratos | 23,4 g |
| Açúcares totais | 1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,4 g |
| Frutose | 0,3 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 22,4 g |
| Proteínas | 2,5 g |
| Gorduras totais | 6,6 g |
| Gorduras saturadas | 0,8 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,8 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 100 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,14 mg |
| Vitamina C | 5 mg |
| Vitamina B1 | 0,16 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B3 | 0,5 mg |
| Vitamina B9 | 25 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 160 mg |
| Cobre | 0,22 μg |
| Ferro | 0,6 mg |
| Fósforo | 90 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 460 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 62,9 ml |
| Nitrogênio | 0,4 g |