Alimento
Batatas fritas onduladas congeladas fritas em óleo de milho
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 290 kcal |
| Carboidratos | 33,4 g |
| Açúcares totais | 0,9 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 32,5 g |
| Proteínas | 3,6 g |
| Gorduras totais | 16,7 g |
| Gorduras saturadas | 3,1 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 8,6 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,2 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 78 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 4,05 mg |
| Vitamina C | 13 mg |
| Vitamina B1 | 0,15 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 1,9 mg |
| Vitamina B6 | 0,42 mg |
| Vitamina B9 | 27 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cloreto | 78 mg |
| Cobre | 0,19 μg |
| Ferro | 0,9 mg |
| Fósforo | 140 mg |
| Iodo | 6 μg |
| Magnésio | 30 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 630 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 41 ml |
| Nitrogênio | 0,58 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.