Alimento
Batatas fritas com cebola e ovos
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 316 kcal |
| Carboidratos | 19,1 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 0,5 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,5 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 17,3 g |
| Oligossacarídeos | 0,5 g |
| Proteínas | 7,8 g |
| Gorduras totais | 23,8 g |
| Gorduras saturadas | 4,3 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,8 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 10,9 g |
| Colesterol | 172 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 2 μg |
| Sódio | 540 mg |
| Vitamina A | 85 μg |
| Carotenos | 2 µg |
| Vitamina D | 0,8 μg |
| Vitamina E | 4,46 mg |
| Vitamina C | 4 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,25 mg |
| Vitamina B3 | 1,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,24 mg |
| Vitamina B9 | 18 μg |
| Vitamina B12 | 1,1 μg |
| Cálcio | 40 mg |
| Cloreto | 790 mg |
| Cobre | 0,15 μg |
| Ferro | 1,4 mg |
| Fósforo | 170 mg |
| Iodo | 28 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 400 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 0,9 mg |
| Água | 43,7 ml |
| Nitrogênio | 1,26 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.