Alimento
Barra de chocolate Mars e equivalentes de marca própria
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 404 kcal |
| Carboidratos | 66,6 g |
| Açúcares totais | 63,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 8,7 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 7,8 g |
| Frutose | 0,3 g |
| Sacarose | 38,7 g |
| Maltose | 7,8 g |
| Amido | 3,3 g |
| Proteínas | 4,1 g |
| Gorduras totais | 15,3 g |
| Gorduras saturadas | 7,31 g |
| Gorduras trans | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,4 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,81 g |
| Ômega 6 | 0,77 g |
| Ômega 3 | 40 mg |
| Colesterol | 9,7 mg |
| Alfacaroteno | 3 μg |
| Betacaroteno | 13 μg |
| Luteína | 4 µg |
| Sódio | 174 mg |
| Vitamina A | 35 μg |
| Carotenos | 15 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 2 mg |
| Vitamina K1 | 4,8 µg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,17 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 0,4 mg |
| Vitamina B5 | 0,54 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 1,5 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Cálcio | 118 mg |
| Cloreto | 346 mg |
| Cobre | 0,18 μg |
| Ferro | 1,66 mg |
| Fósforo | 125 mg |
| Magnésio | 35 mg |
| Manganês | 0,22 mg |
| Potássio | 269 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 7,1 ml |
| Nitrogênio | 0,65 g |