Alimento
Avelãs apenas o miolo
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 650 kcal |
| Carboidratos | 6 g |
| Açúcares totais | 4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Sacarose | 3,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2 g |
| Proteínas | 14,1 g |
| Gorduras totais | 63,5 g |
| Gorduras saturadas | 4,55 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 49,23 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,62 g |
| Ômega 6 | 6,5 g |
| Ômega 3 | 120 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 6 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 24,98 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,43 mg |
| Vitamina B2 | 0,16 mg |
| Vitamina B3 | 1,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,51 mg |
| Vitamina B6 | 0,59 mg |
| Vitamina B7 | 76 μg |
| Vitamina B9 | 72 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 140 mg |
| Cloreto | 18 mg |
| Cobre | 1,23 μg |
| Ferro | 3,2 mg |
| Fósforo | 300 mg |
| Iodo | 17 μg |
| Magnésio | 160 mg |
| Manganês | 4,9 mg |
| Potássio | 730 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 2,1 mg |
| Água | 4,6 ml |
| Nitrogênio | 2,66 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.