Alimento
Aveia descascada crua
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 380 kcal |
| Açúcares totais | 1,2 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 1,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 54,3 g |
| Proteínas | 12,5 g |
| Gorduras totais | 9,8 g |
| Gorduras saturadas | 1,79 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,32 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,2 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 8,6 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,48 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,31 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 1,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,2 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 161 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 37 mg |
| Ferro | 3,9 mg |
| Fósforo | 305 mg |
| Iodo | 74 μg |
| Magnésio | 117 mg |
| Potássio | 310 mg |
| Selênio | 17 μg |
| Zinco | 2,3 mg |
| Água | 8 ml |
| Cinzas | 1,5 g |
| Nitrogênio | 2 g |
| Inulina | 0,5 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.