Alimento
Amoras cruas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 27 kcal |
| Carboidratos | 5,6 g |
| Açúcares totais | 5,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 2,6 g |
| Frutose | 3 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,1 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,4 g |
| Alfacaroteno | 4 μg |
| Betacaroteno | 38 μg |
| betacriptoxantina | 1 µg |
| Luteína | 125 µg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 7 μg |
| Carotenos | 41 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,37 mg |
| Vitamina C | 7 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,05 mg |
| Vitamina B3 | 0,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,25 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 0,4 μg |
| Vitamina B9 | 34 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 24 mg |
| Cloreto | 22 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,31 mg |
| Fósforo | 24 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 18 mg |
| Manganês | 0,69 mg |
| Potássio | 154 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 87,5 ml |
| Nitrogênio | 0,18 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.