Alimento
Amendoim torrado e salgado
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 602 kcal |
| Carboidratos | 7,1 g |
| Açúcares totais | 3,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 3,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 3,3 g |
| Proteínas | 24,7 g |
| Gorduras totais | 53 g |
| Gorduras saturadas | 9,5 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 24,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 16,5 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 400 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,66 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,18 mg |
| Vitamina B2 | 0,1 mg |
| Vitamina B3 | 13,6 mg |
| Vitamina B5 | 1,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,63 mg |
| Vitamina B7 | 102 μg |
| Vitamina B9 | 52 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 37 mg |
| Cloreto | 660 mg |
| Cobre | 0,54 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 410 mg |
| Iodo | 19 μg |
| Magnésio | 180 mg |
| Manganês | 1,9 mg |
| Potássio | 810 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 2,9 mg |
| Água | 1,9 ml |
| Nitrogênio | 4,53 g |