Alimento
Amendoim apenas o grão sem casca pesado com a casca
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 389 kcal |
| Carboidratos | 8,6 g |
| Açúcares totais | 4,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 4,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 4,3 g |
| Proteínas | 17,7 g |
| Gorduras totais | 31,8 g |
| Gorduras saturadas | 5,98 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 15,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 9,04 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 1 mg |
| Vitamina A | 0 μg |
| Carotenos | 0 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 6,97 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,79 mg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B3 | 9,5 mg |
| Vitamina B5 | 1,83 mg |
| Vitamina B6 | 0,41 mg |
| Vitamina B7 | 49,7 μg |
| Vitamina B9 | 76 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 41 mg |
| Cloreto | 5 mg |
| Cobre | 0,7 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 300 mg |
| Iodo | 14 μg |
| Magnésio | 140 mg |
| Manganês | 1,4 mg |
| Potássio | 460 mg |
| Selênio | 2 μg |
| Zinco | 2,4 mg |
| Água | 4,3 ml |
| Nitrogênio | 3,26 g |