Alimento
Ameixas secas prontas para consumo semissecas pesadas com caroços
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 128 kcal |
| Carboidratos | 31,4 g |
| Açúcares totais | 31,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Galactose | 0 g |
| Glicose | 21,3 g |
| Frutose | 10,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 2 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,05 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,03 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Ômega 6 | 0,08 g |
| Ômega 3 | 20 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 4,9 g |
| Alfacaroteno | 9 μg |
| Betacaroteno | 166 μg |
| betacriptoxantina | 58 µg |
| Luteína | 151 µg |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina A | 33 μg |
| Carotenos | 200 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,94 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 2,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,23 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 55 mg |
| Cloreto | 9 mg |
| Cobre | 0,24 μg |
| Ferro | 1,24 mg |
| Fósforo | 59 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 31 mg |
| Manganês | 0,35 mg |
| Potássio | 631 mg |
| Zinco | 0,3 mg |
| Água | 32,1 ml |
| Nitrogênio | 0,32 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.