Alimento
Ameixas secas prontas para consumo semissecas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 149 kcal |
| Carboidratos | 36,5 g |
| Açúcares totais | 36,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 24,8 g |
| Frutose | 11,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 2,3 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,06 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,04 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,12 g |
| Ômega 6 | 0,09 g |
| Ômega 3 | 20 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 5,7 g |
| Alfacaroteno | 11 μg |
| Betacaroteno | 193 μg |
| betacriptoxantina | 67 µg |
| Luteína | 175 µg |
| Sódio | 3 mg |
| Vitamina A | 39 μg |
| Carotenos | 232 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,09 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 2,7 mg |
| Vitamina B5 | 0,27 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 1 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 64 mg |
| Cloreto | 11 mg |
| Cobre | 0,28 μg |
| Ferro | 1,44 mg |
| Fósforo | 69 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 36 mg |
| Manganês | 0,41 mg |
| Potássio | 734 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 37,3 ml |
| Nitrogênio | 0,37 g |