Alimento
Ameixas secas polpa e casca cozidas com açúcar e pesadas com pedras
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 95 kcal |
| Carboidratos | 23,5 g |
| Açúcares totais | 23,5 g |
| Lactose | 0 G |
| Glicose | 9,3 g |
| Frutose | 6,4 g |
| Sacarose | 7,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 1,2 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,9 g |
| Alfacaroteno | 13 μg |
| Betacaroteno | 61 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 5 mg |
| Vitamina A | 11 μg |
| Carotenos | 67 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,04 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 0,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,15 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 1 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 36 mg |
| Magnésio | 11 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 380 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 51,5 ml |
| Nitrogênio | 0,19 g |