Alimento
Aipo cozido em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 5 kcal |
| Carboidratos | 0,8 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 0,3 g |
| Gorduras totais | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,02 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,04 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 0,8 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 11 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Licopeno | 0 µg |
| Luteína | 36 µg |
| Sódio | 43 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Carotenos | 11 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,03 mg |
| Vitamina K1 | 4,9 µg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,13 mg |
| Vitamina B6 | 0,01 mg |
| Vitamina B9 | 4 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 23 mg |
| Cloreto | 118 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Ferro | 0,03 mg |
| Fósforo | 11 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 4 mg |
| Manganês | 0,03 mg |
| Potássio | 170 mg |
| Água | 97,1 ml |
| Nitrogênio | 0,04 g |