Alimento
Abóbora abóbora-cabocha assada
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 39 kcal |
| Carboidratos | 8,4 g |
| Açúcares totais | 8,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0,8 g |
| Sacarose | 6,8 g |
| Maltose | 0 g |
| Proteínas | 1,4 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,02 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,1 g |
| Alfacaroteno | 181 μg |
| Betacaroteno | 653 μg |
| Licopeno | 0 µg |
| Luteína | 1.771 µg |
| Vitamina A | 124 μg |
| Carotenos | 744 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,15 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,05 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,8 mg |
| Vitamina B5 | 0,27 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 0,9 μg |
| Vitamina B9 | 9 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 35 mg |
| Cloreto | 49 mg |
| Cobre | 0,06 μg |
| Ferro | 0,22 mg |
| Fósforo | 32 mg |
| Iodo | 3 μg |
| Magnésio | 10 mg |
| Manganês | 0,08 mg |
| Potássio | 242 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 85,2 ml |
| Nitrogênio | 0,23 g |