Alimento
Abacaxi seco
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 303 kcal |
| Carboidratos | 75,7 g |
| Açúcares totais | 75,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 18 g |
| Frutose | 22,7 g |
| Sacarose | 35 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 3,3 g |
| Gorduras totais | 0,7 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,33 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 8 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 120 μg |
| Vitamina A | 20 μg |
| Carotenos | 120 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,4 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 96 mg |
| Cloreto | 127 mg |
| Cobre | 0,6 μg |
| Ferro | 1,07 mg |
| Fósforo | 41 mg |
| Magnésio | 72 mg |
| Manganês | 10 mg |
| Potássio | 807 mg |
| Zinco | 0,7 mg |
| Água | 9,3 ml |
| Nitrogênio | 0,53 g |