Alimento
Abacate Hass somente a polpa pesado com casca e caroço
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 118 kcal |
| Carboidratos | 1,3 g |
| Açúcares totais | 0,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,1 g |
| Frutose | 0,1 g |
| Maltose | 0 g |
| Oligossacarídeos | 1 g |
| Proteínas | 1,3 g |
| Gorduras totais | 12 g |
| Gorduras saturadas | 2,86 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 6,89 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 1,59 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 2,3 g |
| Alfacaroteno | 3 μg |
| Betacaroteno | 10 μg |
| Sódio | 5 mg |
| Vitamina A | 2 μg |
| Carotenos | 11 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 1,51 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B3 | 1,5 mg |
| Vitamina B5 | 0,92 mg |
| Vitamina B6 | 0,21 mg |
| Vitamina B7 | 1,6 μg |
| Vitamina B9 | 22 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 13 mg |
| Cloreto | 12 mg |
| Cobre | 0,17 μg |
| Ferro | 0,35 mg |
| Fósforo | 39 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,19 mg |
| Potássio | 402 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 49,3 ml |
| Nitrogênio | 0,2 g |