Alimento
Abacate Hass somente a polpa
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 171 kcal |
| Carboidratos | 1,8 g |
| Açúcares totais | 0,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,2 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Oligossacarídeos | 1,4 g |
| Proteínas | 1,8 g |
| Gorduras totais | 17,4 g |
| Gorduras saturadas | 4,15 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 9,98 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,4 g |
| Alfacaroteno | 4 μg |
| Betacaroteno | 14 μg |
| Sódio | 7 mg |
| Vitamina A | 3 μg |
| Carotenos | 16 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,19 mg |
| Vitamina C | 1 mg |
| Vitamina B1 | 0,09 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2,1 mg |
| Vitamina B5 | 1,34 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B7 | 2,4 μg |
| Vitamina B9 | 31 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 19 mg |
| Cloreto | 17 mg |
| Cobre | 0,25 μg |
| Ferro | 0,51 mg |
| Fósforo | 57 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 27 mg |
| Manganês | 0,28 mg |
| Potássio | 583 mg |
| Zinco | 0,6 mg |
| Água | 71,5 ml |
| Nitrogênio | 0,29 g |