Alimento
Samosas vegetais varejo
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 217 kcal |
| Carboidratos | 30 g |
| Açúcares totais | 2,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,2 g |
| Sacarose | 1,1 g |
| Maltose | 1,1 g |
| Amido | 27,3 g |
| Proteínas | 5,1 g |
| Gorduras totais | 9,3 g |
| Gorduras saturadas | 1,09 g |
| Gorduras trans | 0,32 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 4,72 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,2 g |
| Ômega 6 | 2,48 g |
| Ômega 3 | 770 mg |
| Colesterol | 0,8 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Sódio | 390 mg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,08 mg |
| Vitamina B3 | 1,1 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B9 | 44 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 65 mg |
| Cloreto | 590 mg |
| Cobre | 0,11 μg |
| Ferro | 1,5 mg |
| Fósforo | 65 mg |
| Magnésio | 19 mg |
| Manganês | 0,3 mg |
| Potássio | 150 mg |
| Zinco | 0,5 mg |
| Água | 51,3 ml |
| Nitrogênio | 0,82 g |