Alimento
Samosas de carne para viagem
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 272 kcal |
| Carboidratos | 18,9 g |
| Açúcares totais | 1,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Frutose | 0,5 g |
| Maltose | 1,4 g |
| Amido | 16,8 g |
| Oligossacarídeos | 0,2 g |
| Proteínas | 11,4 g |
| Gorduras totais | 17,3 g |
| Gorduras saturadas | 4,45 g |
| Gorduras trans | 0,22 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 7,04 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 4,77 g |
| Ômega 6 | 3,85 g |
| Ômega 3 | 890 mg |
| Colesterol | 19,7 mg |
| Betacaroteno | 28 μg |
| Licopeno | 67 µg |
| Luteína | 33 µg |
| Sódio | 409 mg |
| Vitamina A | 7 μg |
| Carotenos | 28 µg |
| Vitamina D | 0,3 μg |
| Vitamina D3 | 0,3 µg |
| Vitamina E | 0,55 mg |
| Vitamina B1 | 0,21 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 2,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,75 mg |
| Vitamina B6 | 0,15 mg |
| Vitamina B7 | 2 μg |
| Vitamina B9 | 6 μg |
| Vitamina B12 | 1 μg |
| Cálcio | 64 mg |
| Cloreto | 631 mg |
| Cobre | 0,15 μg |
| Ferro | 2,58 mg |
| Fósforo | 138 mg |
| Magnésio | 26 mg |
| Manganês | 0,45 mg |
| Potássio | 258 mg |
| Zinco | 2,3 mg |
| Água | 44,5 ml |
| Nitrogênio | 1,82 g |