Alimento
Sambar caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 49 kcal |
| Carboidratos | 7,7 g |
| Açúcares totais | 1,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,3 g |
| Frutose | 0,3 g |
| Sacarose | 1,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 5,9 g |
| Proteínas | 3,1 g |
| Gorduras totais | 0,9 g |
| Gorduras saturadas | 0,17 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,26 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,42 g |
| Colesterol | 70,5 mg |
| Fibras alimentares | 2,4 g |
| Betacaroteno | 101 μg |
| Licopeno | 42 µg |
| Luteína | 195 µg |
| Sódio | 444 mg |
| Vitamina A | 17 μg |
| Carotenos | 101 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina B1 | 0,22 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0,2 mg |
| Vitamina B5 | 0,16 mg |
| Vitamina B7 | 1,7 μg |
| Vitamina B9 | 11 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 27 mg |
| Cobre | 0,14 μg |
| Ferro | 0,81 mg |
| Fósforo | 57 mg |
| Magnésio | 22 mg |
| Potássio | 251 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 81,8 ml |
| Nitrogênio | 0,5 g |