Alimento
Salmão temperado enlatado
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 129 kcal |
| Açúcares totais | 4,1 g |
| Açúcares adicionados | 3,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 1,3 g |
| Sacarose | 2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,4 g |
| Proteínas | 15,5 g |
| Gorduras totais | 5 g |
| Gorduras saturadas | 0,69 g |
| Gorduras trans | 0,12 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,39 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,36 g |
| Ômega 3 | 335,8 mg |
| Colesterol | 74 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 210 μg |
| Sódio | 420 mg |
| Vitamina A | 43 μg |
| Vitamina D3 | 8,6 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,93 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,2 mg |
| Vitamina B3 | 4,45 mg |
| Vitamina B6 | 0,18 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 140 mg |
| Vitamina B12 | 1,3 μg |
| Cálcio | 102 mg |
| Cobre | 0,047 μg |
| Cromo | 2,2 μg |
| Ferro | 1,07 mg |
| Fósforo | 231 mg |
| Iodo | 17 μg |
| Magnésio | 25 mg |
| Manganês | 0,057 mg |
| Molibdênio | 0 μg |
| Potássio | 240 mg |
| Selênio | 15 μg |
| Zinco | 0,66 mg |
| Água | 74,6 ml |
| Cinzas | 1,8 g |
| Nitrogênio | 2,48 g |
| Cádmio | 0 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Enxofre | 170 µg |
| Alumínio | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.