Alimento
Salgadinhos de milho simples salgados
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 491 kcal |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 55,4 g |
| Proteínas | 7,5 g |
| Gorduras totais | 25 g |
| Gorduras saturadas | 5,81 g |
| Gorduras trans | 0,17 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 11,54 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 6,24 g |
| Ômega 3 | 0 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 5,2 g |
| Alfacaroteno | 6 μg |
| Betacaroteno | 10 μg |
| betacriptoxantina | 110 µg |
| Sódio | 420 mg |
| Vitamina A | 11 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 3,6 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,08 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B3 | 0 mg |
| Vitamina B5 | 0,03 mg |
| Vitamina B6 | 0,08 mg |
| Vitamina B7 | 5,8 μg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 47 mg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 130 mg |
| Cobre | 0,125 μg |
| Ferro | 1,3 mg |
| Fósforo | 255 mg |
| Iodo | 5,4 μg |
| Magnésio | 92 mg |
| Manganês | 0,43 mg |
| Molibdênio | 9,1 μg |
| Potássio | 170 mg |
| Selênio | 1,4 μg |
| Zinco | 1,5 mg |
| Água | 1,4 ml |
| Cinzas | 2 g |
| Nitrogênio | 1,2 g |
| Chumbo | 0 µg |
| Arsênio | 0 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Fluoreto | 0 µg |
| Alumínio | 210 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.