Alimento
salgadinhos de milho
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 526 kcal |
| Carboidratos | 60,8 g |
| Açúcares totais | 5,5 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 4,9 G |
| Sacarose | 0,6 g |
| Amido | 55,3 g |
| Proteínas | 6 g |
| Gorduras totais | 30,4 g |
| Gorduras saturadas | 2,76 g |
| Gorduras trans | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 18,39 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,45 g |
| Ômega 6 | 5,24 g |
| Ômega 3 | 2.210 mg |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,4 g |
| Alfacaroteno | 7 μg |
| Betacaroteno | 174 μg |
| betacriptoxantina | 109 µg |
| Luteína | 310 µg |
| Sódio | 909 mg |
| Vitamina A | 39 μg |
| Carotenos | 232 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 8,43 mg |
| Vitamina K1 | 15,5 µg |
| Vitamina B1 | 0,23 mg |
| Vitamina B2 | 0,31 mg |
| Vitamina B3 | 0,3 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B7 | 1,3 μg |
| Vitamina B9 | 5 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 71 mg |
| Cloreto | 1.120 mg |
| Cobre | 0,05 μg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 96 mg |
| Magnésio | 20 mg |
| Manganês | 0,2 mg |
| Potássio | 329 mg |
| Selênio | 9 μg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 1,3 ml |
| Nitrogênio | 0,95 g |