Alimento
Salame Milão
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 426 kcal |
| Açúcares totais | 1 g |
| Açúcares adicionados | 0 g |
| Álcool | 0 g |
| Glicose | 0,7 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Amido | 1,2 g |
| Proteínas | 21,7 g |
| Gorduras totais | 36,9 g |
| Gorduras saturadas | 11,57 g |
| Gorduras trans | 0,25 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 20,33 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 3,58 g |
| Ômega 3 | 140,22 mg |
| Colesterol | 102 mg |
| Fibras alimentares | 0 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 44 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 1,495 mg |
| Vitamina A | 7 μg |
| Vitamina D3 | 0 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0,23 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,12 mg |
| Vitamina B2 | 0,21 mg |
| Vitamina B3 | 5,7 mg |
| Vitamina B6 | 0,5 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 183 mg |
| Vitamina B12 | 1,9 μg |
| Cálcio | 28 mg |
| Ferro | 2,1 mg |
| Fósforo | 220 mg |
| Iodo | 2 μg |
| Magnésio | 24 mg |
| Manganês | 0 mg |
| Potássio | 280 mg |
| Selênio | 24 μg |
| Zinco | 4,02 mg |
| Água | 34,6 ml |
| Cinzas | 3,1 g |
| Nitrogênio | 3,47 g |
| Mercúrio | 0 µg |
| Chumbo | 0,8 µg |
| Cádmio | 0,5 µg |
| Arsênio | 1,8 µg |
| Cafeína | 0 µg |
| Ácido lático | 0,7 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.