Alimento
Pistaches apenas o miolo torrados e salgados pesados com as cascas
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 331 kcal |
| Carboidratos | 4,6 g |
| Açúcares totais | 3,2 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Sacarose | 3,2 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 1,4 g |
| Proteínas | 9,9 g |
| Gorduras totais | 30,5 g |
| Gorduras saturadas | 4,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 15,2 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 9,8 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 3,3 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 71 μg |
| Sódio | 290 mg |
| Vitamina A | 12 μg |
| Carotenos | 71 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 2,28 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,39 mg |
| Vitamina B2 | 0,13 mg |
| Vitamina B3 | 0,9 mg |
| Vitamina B9 | 32 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 61 mg |
| Cloreto | 450 mg |
| Cobre | 0,46 μg |
| Ferro | 1,7 mg |
| Fósforo | 230 mg |
| Magnésio | 71 mg |
| Manganês | 0,5 mg |
| Potássio | 570 mg |
| Selênio | 3 μg |
| Zinco | 1,2 mg |
| Água | 1,1 ml |
| Nitrogênio | 1,86 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.