Alimento
Pistaches apenas a amêndoa torrados e salgados
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 601 kcal |
| Carboidratos | 8,2 g |
| Açúcares totais | 5,7 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Sacarose | 5,7 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 2,5 g |
| Proteínas | 17,9 g |
| Gorduras totais | 55,4 g |
| Gorduras saturadas | 7,4 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 27,6 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 17,9 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 6,1 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 130 μg |
| Sódio | 530 mg |
| Vitamina A | 22 μg |
| Carotenos | 130 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 4,16 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,7 mg |
| Vitamina B2 | 0,23 mg |
| Vitamina B3 | 1,7 mg |
| Vitamina B9 | 58 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 110 mg |
| Cloreto | 810 mg |
| Cobre | 0,83 μg |
| Ferro | 3 mg |
| Fósforo | 420 mg |
| Magnésio | 130 mg |
| Manganês | 0,9 mg |
| Potássio | 1.040 mg |
| Selênio | 6 μg |
| Zinco | 2,2 mg |
| Água | 2,1 ml |
| Nitrogênio | 3,38 g |