Alimento
Pimentões verdes cozidos em água sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 18 kcal |
| Carboidratos | 2,6 g |
| Açúcares totais | 2,3 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0,9 g |
| Frutose | 1,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,2 g |
| Oligossacarídeos | 0,1 g |
| Proteínas | 1 g |
| Gorduras totais | 0,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,3 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,8 g |
| Alfacaroteno | 8 μg |
| Betacaroteno | 235 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 40 μg |
| Carotenos | 240 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,8 mg |
| Vitamina K1 | 6,4 µg |
| Vitamina C | 69 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,02 mg |
| Vitamina B5 | 0,06 mg |
| Vitamina B6 | 0,26 mg |
| Vitamina B9 | 19 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 9 mg |
| Cloreto | 21 mg |
| Cobre | 0,03 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 23 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 10 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 140 mg |
| Zinco | 0,2 mg |
| Água | 92,6 ml |
| Nitrogênio | 0,16 g |