Alimento
Pimentões pimentas verdes cruas
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 15 kcal |
| Carboidratos | 2,6 g |
| Açúcares totais | 2,4 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 1 g |
| Frutose | 1,4 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,1 g |
| Oligossacarídeos | 0,1 g |
| Proteínas | 0,8 g |
| Gorduras totais | 0,3 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras trans | 0 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,2 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Fibras alimentares | 1,6 g |
| Alfacaroteno | 9 μg |
| Betacaroteno | 260 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 4 mg |
| Vitamina A | 44 μg |
| Carotenos | 265 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina E | 0,8 mg |
| Vitamina K1 | 6,4 µg |
| Vitamina C | 120 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,08 mg |
| Vitamina B6 | 0,3 mg |
| Vitamina B9 | 36 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 8 mg |
| Cloreto | 19 mg |
| Cobre | 0,02 μg |
| Ferro | 0,4 mg |
| Fósforo | 19 mg |
| Iodo | 1 μg |
| Magnésio | 10 mg |
| Manganês | 0,1 mg |
| Potássio | 120 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 93,3 ml |
| Nitrogênio | 0,13 g |