Alimento
Pilau de legumes caseiro
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 112 kcal |
| Carboidratos | 22,6 g |
| Açúcares totais | 0,3 g |
| Lactose | 0 G |
| Galactose | 0 G |
| Frutose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 22,3 g |
| Proteínas | 3,3 g |
| Gorduras totais | 1,5 g |
| Gorduras saturadas | 0,34 g |
| Gorduras trans | 0,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 0,55 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,51 g |
| Colesterol | 4 mg |
| Fibras alimentares | 2,2 g |
| Betacaroteno | 311 μg |
| Sódio | 170 mg |
| Carotenos | 311 µg |
| Vitamina D | 0,1 μg |
| Vitamina E | 0,83 mg |
| Vitamina B1 | 0,01 mg |
| Vitamina B2 | 0,06 mg |
| Vitamina B5 | 0,19 mg |
| Vitamina B6 | 0,09 mg |
| Vitamina B7 | 3,3 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Cálcio | 16 mg |
| Cloreto | 262 mg |
| Cobre | 0,07 μg |
| Ferro | 0,47 mg |
| Fósforo | 36 mg |
| Iodo | 4 μg |
| Magnésio | 10 mg |
| Manganês | 0,4 mg |
| Potássio | 88 mg |
| Zinco | 0,4 mg |
| Água | 69,2 ml |
| Nitrogênio | 0,53 g |