Alimento
Picolés contendo sorvete
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 118 kcal |
| Carboidratos | 20,9 g |
| Açúcares totais | 20,9 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 5 g |
| Glicose | 2,9 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 12,6 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 1,4 g |
| Gorduras totais | 3,8 g |
| Gorduras saturadas | 2,07 g |
| Gorduras trans | 0,04 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 1,24 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,33 g |
| Colesterol | 4,1 mg |
| Betacaroteno | 9 μg |
| Sódio | 31 mg |
| Vitamina A | 16 μg |
| Carotenos | 9 µg |
| Vitamina D | 0,5 μg |
| Vitamina D3 | 0,52 µg |
| Vitamina E | 0,51 mg |
| Vitamina B1 | 0,02 mg |
| Vitamina B2 | 0,09 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,3 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 8 μg |
| Vitamina B12 | 0,2 μg |
| Cálcio | 49 mg |
| Cloreto | 53 mg |
| Ferro | 0,2 mg |
| Fósforo | 39 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Magnésio | 6 mg |
| Manganês | 0,02 mg |
| Potássio | 69 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 75,2 ml |
| Nitrogênio | 0,19 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.