Alimento
Pesto verde
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 420 kcal |
| Carboidratos | 3,9 g |
| Açúcares totais | 2,3 g |
| Lactose | 0,4 G |
| Glicose | 1,1 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Maltose | 0,4 g |
| Amido | 1,6 g |
| Proteínas | 5,6 g |
| Gorduras totais | 42,5 g |
| Gorduras saturadas | 6,5 g |
| Gorduras trans | 0,29 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 16,55 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 17,55 g |
| Ômega 6 | 17,18 g |
| Ômega 3 | 170 mg |
| Colesterol | 8,4 mg |
| Fibras alimentares | 1,1 g |
| Betacaroteno | 990 μg |
| Sódio | 840 mg |
| Vitamina A | 197 μg |
| Carotenos | 990 µg |
| Vitamina D | 0,7 μg |
| Vitamina D3 | 0,7 µg |
| Vitamina E | 16,68 mg |
| Vitamina B1 | 0,06 mg |
| Vitamina B2 | 0,12 mg |
| Vitamina B3 | 0,6 mg |
| Vitamina B5 | 0,2 mg |
| Vitamina B6 | 0,03 mg |
| Vitamina B7 | 3 μg |
| Vitamina B9 | 16 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 209 mg |
| Cloreto | 950 mg |
| Cobre | 0,24 μg |
| Ferro | 1,05 mg |
| Fósforo | 141 mg |
| Iodo | 4 μg |
| Magnésio | 44 mg |
| Manganês | 0,5 mg |
| Potássio | 180 mg |
| Selênio | 4 μg |
| Zinco | 1,1 mg |
| Água | 39 ml |
| Nitrogênio | 0,58 g |