Alimento
Manteiga sem sal
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 744 kcal |
| Carboidratos | 0,6 g |
| Açúcares totais | 0,6 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,6 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,6 g |
| Gorduras totais | 82,2 g |
| Gorduras saturadas | 52,09 g |
| Gorduras trans | 2,87 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 20,91 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,83 g |
| Ômega 6 | 1,41 g |
| Ômega 3 | 680 mg |
| Colesterol | 213 mg |
| Betacaroteno | 614 μg |
| Sódio | 8 mg |
| Vitamina A | 1.060 μg |
| Carotenos | 608 µg |
| Vitamina D | 0,9 μg |
| Vitamina E | 1,85 mg |
| Vitamina K1 | 7,4 µg |
| Vitamina B2 | 0,07 mg |
| Vitamina B5 | 0,05 mg |
| Vitamina B7 | 0,2 μg |
| Vitamina B12 | 0,3 μg |
| Cálcio | 18 mg |
| Cloreto | 18 mg |
| Cobre | 0,01 μg |
| Fósforo | 23 mg |
| Iodo | 38 μg |
| Magnésio | 2 mg |
| Potássio | 27 mg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 14,9 ml |
| Nitrogênio | 0,1 g |