Alimento
Manteiga cremosa leve (60% de gordura)
g
Porcao cadastrada: 100 g
Fonte dos dados
McCance and Widdowsons
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 547 kcal |
| Carboidratos | 0,8 g |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0,8 G |
| Galactose | 0 G |
| Glicose | 0 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Oligossacarídeos | 0 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Gorduras totais | 60,2 g |
| Gorduras saturadas | 25,7 g |
| Gorduras trans | 1,01 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 22,66 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 7,75 g |
| Ômega 6 | 5,83 g |
| Ômega 3 | 1.930 mg |
| Colesterol | 110,7 mg |
| Betacaroteno | 342 μg |
| Sódio | 467 mg |
| Vitamina A | 437 μg |
| Carotenos | 342 µg |
| Vitamina D | 0,4 μg |
| Vitamina E | 8,27 mg |
| Vitamina B2 | 0,03 mg |
| Vitamina B5 | 0,02 mg |
| Vitamina B7 | 0,1 μg |
| Vitamina B12 | 0,1 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Cloreto | 680 mg |
| Ferro | 0,25 mg |
| Fósforo | 15 mg |
| Iodo | 8 μg |
| Potássio | 26 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 37,3 ml |
| Nitrogênio | 0,08 g |