Alimento
Linguiça chouriço frito sem adição de gordura
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 298 kcal |
| Açúcares totais | 0,8 g |
| Açúcares adicionados | 0,1 g |
| Álcool | 0 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,8 g |
| Frutose | 0 g |
| Sacarose | 0 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0,4 g |
| Proteínas | 21,2 g |
| Gorduras totais | 23,3 g |
| Gorduras saturadas | 8,42 g |
| Gorduras trans | 0,26 g |
| Gorduras monoinsaturadas | 10,39 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 2,62 g |
| Ômega 3 | 21,867 mg |
| Colesterol | 147 mg |
| Fibras alimentares | 0,5 g |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 23 μg |
| betacriptoxantina | 0 µg |
| Sódio | 868 mg |
| Vitamina A | 4 μg |
| Vitamina D3 | 0,14 µg |
| Vitamina D2 | 0 µg |
| Vitamina E | 0 mg |
| Vitamina C | 0 mg |
| Vitamina B1 | 0,315 mg |
| Vitamina B2 | 0,11 mg |
| Vitamina B3 | 3,55 mg |
| Vitamina B6 | 0,04 mg |
| Vitamina B9 | 0 μg |
| Triptofano | 208 mg |
| Vitamina B12 | 0,5 μg |
| Cálcio | 11 mg |
| Cobre | 0,105 μg |
| Ferro | 1,03 mg |
| Fósforo | 174 mg |
| Iodo | 3,7 μg |
| Magnésio | 15 mg |
| Potássio | 268 mg |
| Selênio | 18,2 μg |
| Zinco | 2,13 mg |
| Água | 48,9 ml |
| Cinzas | 4,2 g |
| Nitrogênio | 3,38 g |
| Cafeína | 0 µg |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.