Alimento
Limões apenas a polpa crua pesada com casca e sementes
Informacoes nutricionais por 100 g
Valores recalculados a partir da porcao digitada.
| Nutriente | Valor |
|---|---|
| Valor energético | 9 kcal |
| Carboidratos | 1,4 g |
| Açúcares totais | 1,4 g |
| Lactose | 0 g |
| Glicose | 0,6 g |
| Frutose | 0,4 g |
| Sacarose | 0,3 g |
| Maltose | 0 g |
| Amido | 0 g |
| Proteínas | 0,5 g |
| Gorduras totais | 0,2 g |
| Gorduras saturadas | 0,1 g |
| Gorduras poli-insaturadas | 0,1 g |
| Colesterol | 0 mg |
| Alfacaroteno | 0 μg |
| Betacaroteno | 4 μg |
| Sódio | 2 mg |
| Vitamina A | 1 μg |
| Carotenos | 4 µg |
| Vitamina D | 0 μg |
| Vitamina C | 34 mg |
| Vitamina B1 | 0,03 mg |
| Vitamina B2 | 0,01 mg |
| Vitamina B3 | 0,1 mg |
| Vitamina B5 | 0,12 mg |
| Vitamina B6 | 0,05 mg |
| Vitamina B9 | 7 μg |
| Vitamina B12 | 0 μg |
| Cálcio | 17 mg |
| Ferro | 0,3 mg |
| Fósforo | 10 mg |
| Magnésio | 6 mg |
| Potássio | 90 mg |
| Selênio | 1 μg |
| Zinco | 0,1 mg |
| Água | 57 ml |
| Nitrogênio | 0,08 g |
As informações nutricionais desta página foram geradas e organizadas automaticamente a partir de fontes externas. O site Tabela Nutricional não cria, não certifica e não garante a exatidão dos dados. Antes de utilizar estas informações, verifique sua fonte e validade. Não nos responsabilizamos por erros, omissões ou dados incorretos apresentados nesta página.